понедельник, 29 апреля 2013 г.

Жилет летний

Жилеты я теперь люблю так же как и юбочки) и шью с удовольствием, ....но долго)) Удовольствие растягиваю) 


Розовый жилет по той же выкройке, что и голубой для Алисы я шила, но размером побольше, на рост 104. Я его еще не отдала, не примеряли, но надеюсь подойдет) 
Жилет летний, потому как он тоненький - плащевка, один слой синтепона, и подкладочная ткань. Получился легенький. Не стала ставить на подклад флис, как никак лето - жарковато будет. Опять без карманов) Жилет для девочки, для модницы, а у модницы для нужностей сумочки наверное есть) ни к чему карманы) Но если быть честной, то я пока не могу их шить красиво. Я пробовала уже несколько пробных карманов шить, с лиcточкой. Просто на тканюшках хорошо получается, но на синтепоне нарисовать прямые линии, да еще попасть по ним потом строчкой, да в миллиметрах не ошибиться....Я над этим работаю)

 И именно по этой же причине, на втором голубом жилете тоже нет карманов) 

На нем и меха тоже нет, это фото для наглядности, как же он с мехом крут. Но от меха отказались, в силу того же лета. Мех с летом как то не ассоциируется. Но нравится, аж жуть...)
Ростовка у него тоже 104. 


Девочки. кто спрашивал про выкройку жилета. Журнал Diana MODEN #3/2003 Но это не жилет по выкройке, а курточка флисовая. Я кроила только спинку, перед и капюшон.


К сожалению, в электронном виде у меня ее нет. Поэтому смело можете брать любую понравившуюся куртку. 

34 комментария:

  1. клевые жилеты!!!! голубой отпад!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Жилеты - классные!)Сама мечтаю сшить дочке, да и себе по жилету, но руки не доходят... да и плащевку красивую найти целая проблема) на счет карманов: а зачем рисовать линии на синтепоне?? я делаю карман просто на плащевке, а потом уже плащевку соединяю с синтепоном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне все кажется они какие то худенькие карманы, практически просвечиваются через плащевку. и куртки свои посмотрела, тоже везде карман не сразу на плащевке. потому и решила, что так правильно))

      Удалить
    2. а если мешковину "спрятать" за синтепон, а синтепон в месте разреза пришить ручными стежками к припускам мешковины. Я, конечно, сама технологию не знаю)Хотя читала на эту тему много и уже не помню, что правильно)) Детям обычно шью из плотной, проклееной плащевки. Но один раз шила куртку мужу из тонкой плащевки, мешковину прятала за синтепон.

      Удалить
    3. а это идея))) Аня, спасибо) Я б и не догадалась сама. в инете искала про листочку, но такого не видела)

      Удалить
    4. Здравствуйте! Если вам будет интересно, могу описать технологию прорезных карманов, и с листочков, и с молнией. И раз это летняя желетка, то можно сделать карман не затрагивая синтепон.

      Удалить
  3. Классные! С мехом действительно очень круто смотрится)

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю такие жилеты, но в нашей местности они только на раннюю весну и позднюю зиму подходят, да и то можно и не успеть их поносить (((
    Но всё равно когда-нибудь сошью и я такую красоту )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы все прошлое лето носили. Вечером летом вместо кофты одевала. И тепло и красиво.

      Удалить
  5. Спасибо Оксана!А жилетки просто заглядение!

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана! Я в них просто влюбилась! Они такие классные.
    Мне так нравятся, но я так сомневаюсь что у меня получится, кажется, что так сложно шить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По времени - так быстрее чем юбки) Собрать вместе 4 детальки. для мне сложновато с молнией - чтобы ровненько, не скосить, не перетянуло)

      Удалить
  7. Жилеты супер!я и себе бы такой хотела,носила бы с удовольствием.И малыши в жилетах мне нравится, у подруги доча тоже все лето в нем гоняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На взрослый я как то пока не замахнусь) Но может к осени...может себе..может все таки с мехом))) мечта...мечта...

      Удалить
  8. Оксана, восторгаюсь твоими жилетками! Как вижу так сразу же хочется Елисею такую сшить на лето, но никак не могу найти красивую плащевку - все однотонные и мрачные :(
    Где ты покупаешь такую красоту?
    И ещё вопрос от незнающего человека - а плащевки бывают... плотными, ну чтобы не просвечивала на свет? Или все такие и не нужно этого бояться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, плащевки бывают разные, и плотные и на тканевой основе. Я не сильно в них разбираюсь. Для жилетов я беру простую, ведь в них важна красота а не практичность. А вот для комбезов, курток чтоб водонепроницаемая, ветрозащитная была, это уже специальная плащевка. Если нет ярких расцветок, можно и однотонные комбинировать...видела жилетку из трех полос - белый, синий, красный) Как флаг, смотрелось прикольно)

      Удалить
  9. Жилетики классные, и ткани ты выбрала очень нежные) сама бы в таком походила)

    ОтветитьУдалить
  10. ох как я обожаю твои жилетки, Оксана!!!! ну люблю и все тут! и с мехом и без))) ну, ты знаешь!;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще и нашивочка с твоим ником?! мамадарагая! вот это круть! как ты такую сделала? поделишься секретом?)

      Удалить
    2. Света, я термотрансферной бумагой решила воспользоваться. В DNS купила. У Наташи Костиковой есть подробная инструкция как и чего http://igrushki1.blogspot.ru/2010/10/blog-post_3566.html

      Удалить
  11. Класс! Теперь точно возьмусь))) Пояс очень украшает, выглядит стильно.
    У меня, кстати, есть плащевка с точно таким же рисунком, как на розовом жилете, тока больше сиреневатая. Лежит уже года 2 как, из хомячьих загулов)), увидела в магазине плащевки не однотонные и не темные, а ярких рисунков - кааак нахватала)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только сейчас увидела, что ты из Омска, привет землякам! Я в Омске свою плащевку и покупала. Магазин на Масленникова по ассортименту и ценам - лучший на земле))) Ну, как минимум лучше очень и очень многих магазинов тканей в Москве))

      Удалить
    2. Привет, землячка))) Да, я тоже на Масленникова брала) есть небольшой ассортимент ярких красочных плащевок.

      Удалить
  12. Клево у тебя получается! кстати помню после того как ты выложила первый жилетик я себе тоже на заметочку взяла и метр плащевки в закромах лежит вот только как всегда руки не доходят))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Долго запрягаем...))) А потом бац и будет)

      Удалить
  13. подпишусь под всеми восторженными возгласами)))мамадарагая это КРУТЫЕ жилеты!!!будем шить))))ДАЕШЬ ДОЧКЕ НОВЫЙ ЖИЛЕТ!!!вот только с юбочкой разберусь и начну жилеточку)))

    ОтветитьУдалить
  14. Очень нежные жилеты! Красиво. Поэтому присоединюсь к общим восторгам - умничка!

    ОтветитьУдалить
  15. Оксана,жилеты- настолько классная работа,просто слов нет!!! Молодец!!!
    Приглашаю и к себе в гости!!! У меня есть конфета-угощайтесь!!! Буду рада видеть в гостях!!! Давайте дружить!!!
    http://moisunduchokspodarkami.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. Жилетики красивые! Очень нравится розовый - люблю такой нежный цвет. Так аккуратно качественно сшит, приятно смотреть)

    ОтветитьУдалить
  17. Желетчики получились замечательные, очень нежные. А с мехом смотрится очень шикарно. Молодец.

    ОтветитьУдалить
  18. Оксан такие классные жилетики у тебя получаются ))) Прелесть! Еще зашла сказать, что пока занимаюсь поиском трикотажной бейки на осинке ))) наткнулась на плащевку, про которую ты у меня спрашивала.... Синие животные на бледноголубом, помнишь? Бегемотики, жирафы, детская такая... Так вот она сейчас есть у Ленчик 1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! я как раз хотела подумать про осенние куртки) планировала в магазин ехать. как то нет опыта с осинкой и хочется и колется, но думаю все же попробую)

      Удалить
    2. Надо когдато начинать же ))) очень полезное место!

      Удалить